Польский президент направил войска на границы с Германией и Литвой
Президент Польши Кароль Навроцкий направил войска к пропускным пунктам и госгранице с Германией и Литвой, сообщает Бюро национальной безопасности республики. В соответствующем постановлении, которое подписал Навроцкий, указано, что Вооруженные силы Польши должны помочь пограничникам. Войска будут находится у границ Германии и Литвы до 4 апреля 2026 года. «С 5 октября 2025 года по 4 апреля 2026 года части и подразделения Вооруженных Сил Польши будут направлены для обеспечения неприкосновенности государственной границы, общественной безопасности и порядка в районе пунктов пропуска через государственную границу и в пограничной зоне на государственной границе с Федеративной Республикой Германия и Литовской Республикой», — говорится в сообщении. Двумя днями ранее в Министерстве внутренних дел Польши сообщили, что Варшава продлит пограничный контроль на границах с Германией и Литвой до 4 апреля 2026 года. Он был введен летом 2025 года. Ключевой задачей было названо поддержание целостности границы с Белоруссией и ее защиту от миграционного давления. Варшава намерена отслеживать «миграционный путь» из стран Балтии через свою территорию в Западную Европу. По данным польского МВД, за первые восемь месяцев 2025 года на польско-белорусской границе зафиксировано около 25 тыс. попыток незаконного пересечения. Почти 500 человек задержаны при попытке попасть в Польшу из Литвы, более 2100 — при попытке пересечь польско-германскую границу. Среди них около 550 иностранцев ранее нелегально пересекли белорусско-польскую границу. Польша с 2021 года сталкивается с миграционным кризисом на восточной границе, возникшим после запрета полетов белорусской авиакомпании Belavia в страны ЕС. Президент Белоруссии Александр Лукашенко исключал помощь Минска в контроле за незаконной миграцией. Читайте РБК в Telegram.