Центр международной торговли, подъезд 3
taxwtt@gmail.com (495) 258-2469, 258-2470

Новости

Американский фигурист с русскими корнями победил на чемпионате мира

Американский фигурист Илья Малинин победил на чемпионате мира в канадском Монреале, побив мировой рекорд в произвольной программе. Малинин в короткой программе занял третье место (105,97 балла), проиграв менее двух баллов ставшему первым японцу Сёме Уно. В произвольной программе Малинин сделал шесть четверных прыжков, в том числе аксель в 4,5 оборота, который считается самым сложным элементом в этом виде спорта, и набрал рекордные 227,79 балла, превзойдя достижение олимпийского чемпиона Натана Чена (224,92). Серебряную медаль завоевал Кагияма (309,65), бронза у француза Адама Сяо Хим Фа (284,39), который после короткой программы был 19-м. «Последние несколько недель были для меня психологическим и физическим испытанием, — сказал Малинин, которого цитирует сайт ISU. — Я даже сомневался, стоит ли мне ехать сюда». Малинину 19 лет, он сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали под флагом Узбекистана. В феврале ISU признал Малинина самым ценным фигуристом сезона. Малинин в этом сезоне выиграл финал серии Гран-при. В 2022 году фигурист первым в истории чисто исполнил четверной аксель на соревнованиях, после чего постепенно стал включать его в обе программы. Российские фигуристы отстранены от соревнований ISU.