Росавиация за полчаса открыла для полетов семь аэропортов
Ограничения на полеты отменены в семи аэропортах России. Речь идет о воздушных гаванях Оренбурга, Нижнекамска, Казани, Чебоксар, Астрахани, Владикавказа и Грозного, следует из сообщений Росавиации. Ограничения снимали поэтапно. Первым, в 7:00 мск, открылся Владикавказ (аэропорт Беслан), следом — Грозный (Северный) и Астрахань (Нариманово). В 7:10 мск ограничения отменили в Казани, Чебоксарах и Нижнекамске (Бегишево). Последнее сообщение поступило в 7:32 мск — запрет на прием и выпуск воздушных судов сняли в аэропорту Оренбурга. «Ограничения вводили для обеспечения безопасности полетов», — написали в пресс-службе Росавиации. Ночью 10 апреля в Росавиации сообщили, что аэропорт Пензы приостановил прием и выпуск воздушных судов. Вскоре после этого ведомство объявило об ограничениях для аэропорта Астрахани (Нариманово). Затем аналогичные меры ввели в аэропортах Самары (Курумоч), Бугульмы и Нижнекамска (Бегишево). Ненадолго позже прием и отправку рейсов приостановили аэропорты Ульяновска (Баратаевка), Казани и Чебоксар. Также сообщалось об ограничениях в аэропортах Волгограда, Тамбова, Саратова (Гагарин), Иваново (Южный) и Ярославля (Туношна). Такие меры вводятся в российских аэропортах на фоне угрозы атак беспилотников. Минувшей ночью силы ПВО сбили 151 БПЛА над регионами России. Оставайтесь на связи с РБК в Max.