Трамп заявил о договоренности с Ираном о завершении войны
Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме, что Вашингтон и Тегеран договорились о завершении войны, осталось подписать соглашение. «У нас скоро подписание. Документы на финальной стадии подготовки. <...>[Ормузский пролив] официально откроется, как только мы подпишем документы — это может быть скоро, очень скоро. Возможно, на выходных, в Европе. Я там не смогу быть, но Джей Ди [Вэнс], вице-президент, там будет», — сказал он. Трамп допустил, что верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи мог одобрить условия будущей договоренности с США. «Я так понимаю, что ответ [на этот вопрос] — да», — ответил американский лидер. «Иран ни при каких обстоятельствах не будет создавать или приобретать ядерное оружие», — выразил уверенность Трамп. Также он добавил, что США снимут блокаду иранских портов после подписания сделки. В свою очередь канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху утверждает, что в ходе его недавнего телефонного разговора с Трампом было подчеркнуто, что Иран в рамках финального соглашения откажется от обогащения урана и демонтирует необходимую для этого инфраструктуру, сократит производство ракет и прекратит поддерживать проиранские группировки на Ближнем Востоке. Ранее портал Axios со ссылкой на три источника сообщил, что представители Катара и Ирана смогли сократить ключевые разногласия по мирному договору между Вашингтоном и Тегераном. Стороны значительно продвинулись по темам разморозки иранских активов, открытия Ормузского пролива на время 60-дневного перемирия, а также порядка проведения переговоров по иранской ядерной программе. На этом фоне Трамп объявил об отмене запланированных ударов по территории Ирана этим вечером. Несколько часов назад президент США заявил, что Вашингтон намерен сегодня ночью нанести удары по территории Исламской Республики, захватить иранский остров Харк и взять под контроль «нефтяные и газовые рынки» Ирана по аналогии с Венесуэлой. Вечером 10 июня Центральное командование американских вооруженных сил объявило о начале новых ударов по Ирану. «Эти удары являются ответом на неоправданную и продолжающуюся агрессию Ирана», — сообщило ведомство. Операция продлилась около четырех часов. Американские войска нанесли удары по объектам военной разведки и наблюдения, системам связи и позициям противовоздушной обороны. В ответ Иран закрыл проход для всех типов судов через Ормузский пролив. В иранском МИДе заявили, что удары Вашингтона сделали бессмысленным достигнутое в апреле прекращение огня. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».