США и Иран договорились на перемирие
США согласны на прекращение огня по Ирану на две недели, оно будет являться двухсторонним. Об этом президент написал в соцсети Thruth Social. Президент добавил, что к такому решению он пришел после бесед с премьер-министром Пакистана Шехбазом Шарифом и начальником сухопутных войск страны Асимом Муниром. «Они просили меня воздержаться от отправки разрушительных сил в Иран сегодня вечером, и, при условии согласия Исламской Республики Иран на ПОЛНОЕ, НЕМЕДЛЕННОЕ и БЕЗОПАСНОЕ ОТКРЫТИЕ Ормузского пролива, я согласен приостановить бомбардировки и нападения на Иран сроком на две недели», — написал Трамп. Трамп добавил, что все военные задачи США уже «перевыполнены». Соединенные Штаты «очень далеко продвинулись в достижении окончательного соглашения относительно долгосрочного МИРА с Ираном и МИРА на Ближнем Востоке». По его словам, Вашингтон получил от Тегерана предложение из 10 пунктов которое «является приемлемой основой для переговоров», а двухнедельный срок нужен для окончательного согласования мира на Ближнем Востоке. «От имени Соединенных Штатов Америки, как президент, а также от имени стран Ближнего Востока, для меня большая честь, что эта долгосрочная проблема близка к разрешению», — закончил Трамп. Материал дополняется