Среди отравившихся в Астрахани оказался экс-замминистра здравоохранения
Бывший заместитель министра здравоохранения Астраханской области Павел Джуваляков оказался среди отравившихся готовой едой из гастронома «Михайловский» в Астрахани, сообщают «Известия» и RT со ссылкой на источники. Baza также сообщает, что Джуваляков оказался среди пострадавших. Телеграм-канал пишет, что первым в больницу с признаками отравления поступил семилетний мальчик из Москвы, у которого врачи диагностировали сальмонеллез. Его родителей также госпитализировали; они рассказали, что накануне ели готовую еду из «Михайловского гастронома». Позже, по данным Baza, в инфекционное отделение с таким же диагнозом поступили женщина и трое ее детей. По данным СК, госпитализированы 14 человек, в том числе четверо детей. По данным ТАСС, среди пострадавших — четверо детей: двое 2021 года рождения, а также дети 2018 и 2025 годов рождения. У всех заболевших лабораторно подтвердили сальмонеллез; женщина 1964 года рождения умерла. По факту массового отравления Роспотребнадзор начал проверку. Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Предварительно источником инфекции стали рыбные котлеты. В цеху, где производилась продукция, выявили нарушения: не была обеспечена поточность технологических процессов, а на разделочном инвентаре отсутствовала маркировка. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».