Иран призвал координировать проход через пролив с КСИР из-за угрозы мин
В Иране призвали суда, которые проходят через Ормузский пролив, координировать движение с ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) из-за возможного нахождения там противокорабельных мин. Об этом в X сообщило Управление портов Исламской Республики. Агентство Tasnim со ссылкой на КСИР написало, что судам необходимо использовать альтернативные маршруты при заходе в Ормузский пролив и выходе из него. Они оба проходят через акваторию острова Ларак. В начале марта журналист CBS News сообщал, что Иран, предположительно, начал минировать Ормузский пролив. Президент США Дональд Трамп вскоре заявил, что если это было сделано, мины нужно немедленно убрать. В случае отказа он пригрозил беспрецедентными военными последствиями. Сначала Трамп сказал, что у США нет сведений о том, что пролив минируют, однако позднее написал, что американские военные уничтожили несколько кораблей, используемых для установки мин. 8 апреля, после достижения соглашения о прекращении огня между Ираном, США и Израилем, Исламская республика сообщила о приостановке прохода нефтяных танкеров через Ормузский пролив из-за ударов Израиля по Ливану. США заявляли, что он не входил в соглашение о перемирии. Fars сообщало, что ранее в тот день Тегеран разрешил пройти через пролив двум танкерам. Оставайтесь на связи с РБК в Max.