Вратарь «Будё-Глимт» Хайкин получил норвежское гражданство
Вратарь норвежского «Будё-Глимт» Никита Хайкин получил норвежское гражданство. Об этом сообщила норвежская телекомпания NRK со ссылкой на данные Национального регистра населения (Folkeregisteret). Главный тренер сборной Норвегии Столе Сульбаккен в комментарии NRK по поводу возможности включения футболиста в состав сборной на ЧМ-2026 заявил, что теперь Хайкин будет оцениваться наравне с другими кандидатами. В интервью TV 2 тренер подчеркнул, что вратарь «Будё-Глимт» имеет шанс поехать на чемпионат мира, но на данный момент основным голкипером остается Эрьян Хоскьолд Нюланд. «Если бы завтра был матч чемпионата мира, в воротах стоял бы Нюланд», — заявил Сульбаккен. До этого у Хайкина было три паспорта — он является гражданином России, Израиля (где родился) и подданным Великобритании. Он переехал в Норвегию в 2019 году, женился на норвежке и с тех пор проживает в Будё. О намерении получить гражданство вратарь заявлял еще в октябре 2024 года, а в мае 2025 года начал процедуру получения гражданства. В этом сезоне «Будё-Глимт» с Хайкиным дошел до 1/8 финала Лиги чемпионов. Там команда уступила португальскому «Спортингу» — (3:0, 5:0). Голкипер сыграл 12 матчей и совершил 68 сейвов, установив рекорд турнира. Хайкин выступает за «Будё-Глимт» с 2019 года с перерывом на несколько месяцев в начале 2023-го, когда он уезжал в английский «Бристоль Сити». С «Будё-Глимт» голкипер выиграл четыре чемпионата Норвегии. В России он играл за юношеские и молодежные сборные, но за основную команду так и не дебютировал.