США сбили два иранских дрона, «угрожавших морскому сообщению»
Вооруженные силы США сбили два иранских беспилотника, угрожавших судоходству в Ормузском проливе. Об этом сообщило Центральное командование ВС страны (CENTCOM) в соцсети X. «Вооруженные силы США на Ближнем Востоке сбили два иранских беспилотных летательных аппарата одностороннего действия, которые угрожали международному морскому сообщению в Ормузском проливе», — сказано в сообщении. CENTCOM отметил, что американская армия находится в боевой готовности и готова «продолжать защиту от иранской агрессии». Несмотря на объявленное 8 апреля перемирие, США и Иран несколько раз обменялись ударами в Ормузском проливе с тех пор. Накануне CNN со ссылкой на источники сообщил, что иранские военные запустили несколько дронов в сторону Ормузского пролива. Как уточнил позднее CENTCOM, американским военным удалось сбить четыре воздушные цели. Кроме того, в ответ на действия Ирана армия США нанесла удары по иранским радарам Горуке и на острове Кешм. В публикации отметили, что это нужно для защиты от дальнейших атак. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».