Kpler сообщила о 75 млн баррелей нефти, застрявшей в Персидском заливе
В Персидском заливе остаются заблокированными 118 загруженных нефтяных танкеров с примерно 75 млн баррелей нефти на борту, они начнут движение сразу после открытия Ормузского пролива. Об этом сообщила глава отдела по исследованиям энергетических рынков Ближнего Востока и ОПЕК+ Kpler Амена Бакр в соцсети X. «По Ормузу: около 118 загруженных нефтяных танкеров с примерно 75 млн баррелей застряли внутри Персидского залива и начнут движение немедленно после открытия», — написала Бакр. Проход кораблей может столкнуться с серьезным препятствием из-за того, что, как пишет Reuters, операция по разминированию с использованием традиционных тральщиков и подводных дронов может занять от 40 до 50 дней, прежде чем страховые, судоходные и нефтяные компании будут готовы рискнуть пройти через пролив. Количество мин, пишет агентство, установленных Ираном в проливе, через который до войны проходило 20% мировых ежедневных поставок нефти и сжиженного природного газа, неизвестно. В записке военно-морских сил Германии от 11 июня, основанной на информации от ВМС США и Великобритании, говорилось, что мины расположены в четырех местах вокруг пролива. До этого президент США Дональд Трамп заявил, что сделка с Ираном подписана, а Ормузский пролив уже частично открыт для судоходства и будет полностью открыт 19 июня. Президент США утверждает, что на данном этапе «идет охота за парочкой мин». Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».