В Красноярске ввели режим «черного неба»
В Красноярске и на ряде территорий края ввели режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ), известный как режим «черного неба», сообщил министр экологии региона Владимир Часовитин в телеграм-канале. «По данным Среднесибирского УГМС, режим НМУ объявлен с 19:00 16 июня до 19:00 17 июня на территории Красноярска, Железногорска, Зеленогорска, Дивногорска, поселка Солнечный», — написал он. Режим также объявили в Ачинском, Балахтинско-Новоселовском, Бирилюсском, Боготольском, Козульском, Назаровском, Ужурском, Шарыповском, Абанском, Большемуртинского-Сухобузимском, Богучанском, Дзержинско-Тасеевском, Емельяновском, Енисейском, Иланско-Нижнеингашском, Ирбейско-Саянском, Казачинско-Пировском, Канском, Кежемском, Манско-Уярском, Мотыгинском, Рыбинском, Северо-Енисейском, Сосновоборском, Туруханском и Эвенкийском муниципальных округах. В Красноярске «режим черного неба» — это официальный режим неблагоприятных метеоусловий, при котором из-за штиля, тумана и других факторов вредные выбросы от ТЭЦ, промышленности и транспорта не рассеиваются, накапливаются в воздухе, образуется густой смог. При этом режиме вводятся рекомендации и частичные ограничения для населения и предприятий, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду и здоровье людей. Предприятиям необходимо приступить к мероприятиям по снижению выбросов, отметил Часовитин. Он попросил жителей отказаться от работ, которые приводят к загрязнению воздуха. 8 июня в Красноярском крае уже объявляли режим НМУ: он действовал в Красноярске и большинстве округов региона до утра 9 июня, сообщил Часовитин в телеграм-канале. По данным сервиса «Яндекс Погода», в ближайшие дни в Красноярске ожидается слабый ветер 3–5 метров в секунду. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».