ISU вернется к вопросу допуска российских фигуристов в ближайшие недели
Вопрос о допуске российских и белорусских спортсменов обсуждался на совете Международного союза конькобежцев (ISU), ISU вернется к нему в ближайшие недели. Об этом «Матч ТВ» сообщили в пресс-службе организации. Конгресс и совет ISU прошли на Тенерифе. «Вопрос об участии фигуристов из Белоруссии и России был поднят на заседании совета ISU 13 июня. В настоящее время проводится дальнейший анализ, результаты которого будут представлены на следующем заседании совета в ближайшие недели», — сообщили в пресс-службе ISU. Из олимпийских видов ISU объединяет фигурное катание, конькобежный спорт и шорт-трек. Российские и белорусские спортсмены отстранены от турниров под эгидой ISU с марта 2022 года. Исключение было сделано только для квалификационных олимпийских турниров и самих Игр-2026 в Италии, где в нейтральном статусе выступили ограниченное количество россиян и белорусов. Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 11 декабря рекомендовал федерациям снять ограничения на участие российских и белорусских спортсменов в международных юношеских соревнованиях как в индивидуальных, так и в командных дисциплинах. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».