В Кремле заявили, что Путину не приходило приглашение на G7 от Зеленского
Приглашение президента Украины Владимира Зеленского провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7 («Большая семерка») не поступало российской стороне по официальным каналам. Об этом журналистам сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает ТАСС. «Конечно же, не было», — ответил Песков на вопрос журналистов, было ли Путину отправлено приглашение. Накануне Зеленский заявил, что готов встретиться с Путиным на саммите «Большой семерки», если российский президент примет участие в мероприятии. По словам источника Reuters среди украинских чиновников, Киев сообщил об этой идее США и Франции, а также направил приглашение «непосредственно российским коллегам», но конкретного ответа не получил. При этом днем ранее помощник российского лидера Юрий Ушаков сообщил, что Зеленский при желании переговоров с Путиным может приехать в Москву. О готовности принять президента Украины в Москве Путин также заявлял в сентябре прошлого года. Двумя днями ранее, 14 июня, Трамп поговорил по телефону с Путиным и Зеленским. Оба разговора Трамп назвал очень хорошими, а также сообщил, что «они оба открыты» к решению вопроса по Украине. Также президент США заявил, что после урегулирования войны с Ираном он собирается сосредоточиться на решении конфликта на Украине. Саммит G7 проходит 15–17 июня во французском городе Эвиан-ле-Бен. Помимо лидеров стран — членов организации приглашения от президента Франции Эмманюэля Макрона также получили Зеленский и главы Египта, Саудовской Аравии, Катара и ОАЭ. Одной из тем встречи политиков станет выработка общего подхода к урегулированию украинского вопроса. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».