В Японии произошло землетрясение магнитудой 3,9
JMA зафиксировало землетрясение магнитудой 3,9 на юге префектуры Ибараки в Японии, следует из данных японского метеорологического агентства. Подземный толчок зафиксировали в 19:55 по местному времени 16 июня (13:55 мск). Очаг землетрясения залегал на глубине 50 км. В Японии используют шкалу сейсмической интенсивности JMA, которая показывает силу толчков в конкретном месте и имеет уровни от 0 до 7; она не переводится напрямую из магнитуды. Информации о пострадавших на момент публикации не было. В Японии объявляли предупреждения о возможном цунами после сильного землетрясения у Филиппин 8 июня. Эвакуация затронула более 195 тыс. человек, а предупреждения распространялись на участки побережья от района Ибараки до Окинавы. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».