В Госдуме предложили сохранить индексацию страховых пенсий с 1 января
Индексацию страховых пенсий необходимо и в будущем проводить с 1 января. Об этом сообщил «РИА Новости» глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. «Правильно было бы сохранить уже действующую модель и привычную модель — с 1 января», — заявил Нилов. По его словам, со следующего года индексацию страховых пенсий планировалось проводить по прежней схеме: с 1 февраля — на уровень фактической инфляции, а с 1 апреля — в зависимости от возможностей бюджета Социального фонда. Нилов отметил, что в прошлом и текущем годах страховые пенсии индексировали с 1 января. Депутат напомнил, что в прошлом году выплаты дополнительно повысили с 1 февраля, чтобы индексация была не ниже фактической инфляции. В этом году, по его словам, коэффициент индексации с 1 января заложили выше прогнозной инфляции. С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости проиндексировали на 7,6%, а стоимость пенсионного коэффициента выросла до 156,76 руб. При этом с 2026 года страховые пенсии планировалось индексировать в два этапа — с 1 февраля по уровню инфляции и с 1 апреля с учетом доходов Социального фонда. Кроме того, средняя пенсия неработающих пенсионеров после индексации на 7,6% должна была превысить 27 тыс. руб. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».