Цены на нефть опустились ниже $78 за баррель впервые за три месяца
Стоимость августовских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures на торгах в среду, 17 июня, упала на 1,52% и на минимуме опустилась до $77,76 за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов на 10:12 мск. Нефть торгуется ниже $78 впервые со 2 марта 2026 года. К 11:23 мск котировки растут на 0,26%, до $79,17. Негативом для нефтяных цен остается приближение официального окончания иранского конфликта. Соглашение между Ираном и США будет подписано в пятницу, 19 июня. К тому же договоренности предполагают ослабление американских санкций в отношении экспорта иранской нефти и продуктов нефтехимии, отметил эксперт «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин. Президент США Дональд Трамп заявил в Truth Social, что США и Иран заключили мирную сделку, и объявил об открытии Ормузского пролива и снятии блокады с иранских портов. МИД Ирана подтвердил заключение сделки. Согласно данным иранского агентства Mehr, помимо всего прочего она предполагает смягчение нефтяных санкций против Ирана. Подписание мирного соглашения состоится 19 июня в Швейцарии. В то же время, несмотря на оптимистичные заявления президента США, нормальное судоходство в Ормузском проливе так и не восстановлено, что может сегодня способствовать откату котировок наверх, полагает ведущий аналитик Freedom Global Наталья Мильчакова. Согласно ее ожиданиям, сегодняшний диапазон цены Brent может составить $78–83 за баррель. Аналитики «Солид Pro Инвестиции» полагают, что цены на нефть не опустятся до январских значений ($60–70 за баррель) из-за разрушенной инфраструктуры, так как на ее восстановление уйдет значительное время. «Инвест Викенд» — событие года для частных инвесторов от РБК и «СберИнвестиций». 27 июня на трех площадках соберутся ведущие эксперты, финансисты, экономисты, эмитенты, представители регуляторов и бирж. Инвестиционный фестиваль, на котором говорит рынок. Изучить программу можно по ссылке. Титульный партнер мероприятия — УК «Первая». РБК Events, 18+ После объявления о достижении мирного соглашения Трамп заявил, что танкеры начали покидать Ормузский пролив. При этом Reuters со ссылкой на источники писал, что разминирование артерии может задержать возвращение к нормальному судоходству на несколько недель после заключения сделки о его открытии. По данным Kpler, в Персидском заливе остаются заблокированными более сотни загруженных нефтяных танкеров примерно с 75 млн баррелей на борту. Тем не менее, как сообщил CNBC со ссылкой на Kpler, Иран в среду, 17 июня, начал экспорт нефти через Ормузский пролив впервые за два месяца. По его информации, по меньшей мере три иранских танкера, перевозивших почти 5 млн баррелей нефти, покинули район Ормузского пролива. Читайте «РБК Инвестиции» в «Максе».