Иран возобновил экспорт нефти через Ормузский пролив
Иран начал экспорт нефти через Ормузский пролив впервые за два месяца, сообщает CNBC со ссылкой на данные аналитической компании Kpler. По его информации, по меньшей мере три иранских танкера, перевозивших почти 5 млн баррелей нефти, покинуло район Ормузского пролива. Два супертанкера — Diona и Hero 2, принадлежащих государственной National Iranian Tanker Company, вывезли около 3,8 млн баррелей. Отправка стала первой подобной поставкой за последние два месяца. По данным Kpler, суда смогли пройти через район, где присутствуют силы ВМС США. Накануне о проходе иранских судов через зону блокады США в Ормузском проливе сообщило Fars. После сделки Тегерана и Вашингтона несколько судов пересекло линию блокады без препятствий, отметило агентство. Президент США Дональд Трамп в понедельник, 15 июня, заявил о подписании соглашения с Ираном и частичном возобновлении судоходства в Ормузском проливе. По его словам, полное открытие ожидается 19 июня. Трамп тогда отметил, что пролив уже частично открыт, а судоходство постепенно возобновляется. Он также сообщил о работах по устранению возможных мин и заявил о восстановлении движения коммерческих судов, подчеркнув, что соглашение с Ираном было достигнуто. Перед этим Fars со ссылкой на источник сообщил о предоставленной Ираном 60-дневной отсрочке на период дальнейших переговоров с США, в течение которой Тегеран не будет взимать плату за безопасное прохождение через пролив. По данным источника, в проекте меморандума о взаимопонимании предусмотрено перераспределение ролей в управлении морскими перевозками между Ираном и Оманом, а также закрепление права Тегерана на получение соответствующих платежей по завершении переходного периода. Кроме того, сообщалось, что по истечении 60 дней Иран планирует предоставлять услуги в сфере навигации, безопасности, экологии и страхования, направляя доходы от судоходства на экономическое развитие. По данным Mehr, в проект мирного соглашения включены положения о прекращении огня, снятии ограничений на судоходство, возобновлении работы Ормузского пролива, отмене санкций и разморозке иранских активов. Ряд мировых лидеров позитивно оценили возможное соглашение. Отдельно Трамп заявил о роли президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в содействии достижению договоренностей между США и Ираном. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».