В соглашение США и Ирана вошел инвестиционный фонд на $300 млрд
Рамочное соглашение между США и Ираном предусматривает создание частного инвестиционного фонда объемом $300 млрд, предназначенного для стимулирования вложений в иранскую экономику, сообщают Reuters и Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. По данным Reuters, более половины заявленного объема уже обеспечено обязательствами инвесторов. Фонд будет полностью сформирован за счет частного капитала без участия государственных средств и грантов. Источник уточнил, что фонд рассматривается как экономический механизм, направленный на поддержку заключения окончательного соглашения между сторонами. В него планируется привлекать компании из США, стран Персидского залива, Азии, а также Южной Америки и Африки. Инвестиции предполагается направить в энергетический сектор, транспорт, промышленность и логистику. Фонд не будет создан до подписания финального соглашения между Вашингтоном и Тегераном, отмечает агентство. Он должен стать частью 60-дневного рамочного меморандума, в рамках которого стороны продолжат переговоры по вопросам ядерной программы, санкций и региональной безопасности. По данным источников, обсуждаемая структура фонда отделена от переговоров о снятии санкций и разморозке зарубежных активов Ирана. Также сообщается, что ранее Тегеран оценивал ущерб от конфликта и обсуждал компенсации, однако стороны отказались от модели прямых выплат, предложив инвестиционный механизм как альтернативу. Согласно почти финальной версии меморандума о взаимопонимании между Вашингтоном и Тегераном, с которой ознакомился Bloomberg, ожидается, что президент США Дональд Трамп согласится на право Ирана получить доступ к фонду, а в дальнейшем — к своим замороженным активам. Трамп накануне опроверг сообщения о якобы планируемых выплатах Ирану, назвав их недостоверными. При этом американский лидер не уточнил, какие именно публикации стали поводом для комментария. Ранее агентство Mehr сообщало, что в рамках возможного соглашения между США и Ираном обсуждается план восстановления страны стоимостью не менее $300 млрд, который может быть профинансирован Соединенными Штатами и их союзниками. Официального подтверждения этой информации со стороны Вашингтона не поступало. Инициатива вызвала критику в американском Конгрессе. В частности, сенатор-республиканец Линдси Грэм сравнил возможную программу с планом Маршалла (программа экономической помощи, предложенная США в 1947 году для восстановления разрушенной войной Европы), подчеркнув, что поддержка могла бы рассматриваться как помощь действующему режиму в Тегеране. Заключение мирного соглашения между США и Ираном 15 июня подтвердили Трамп, премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф и представитель МИД Ирана Казем Гарибабади. Подписание документа ожидается 19 июня. Отмечалось также, что первоначально соглашение будет оформлено в электронном виде, после чего стороны планируют очную церемонию подписания в Швейцарии в течение недели. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».