США сняли морскую блокаду Ирана
Вооруженные силы США, в соответствии с распоряжением президента Дональда Трампа, сняли блокаду со всех морских путей, ведущих в иранские порты и прибрежные районы, говорится в сообщении центрального командования Вооруженных сил США (CENTCOM). «Американские войска не препятствуют проходу судов в иранские порты в Персидском и Оманском заливах и обратно. Все усилия США по обеспечению соблюдения блокады прекращены», — написали в пресс-службе. В CENTCOM сообщили, что американские военные корабли останутся в регионе, чтобы «следить за соблюдением всех аспектов соглашения». В ночь на 18 июня США и Иран подписали меморандум, предполагающий завершение конфликта, а также определяющий сроки снятия блокады и восстановления судоходства в Ормузском проливе. Позднее президент Ирана Масуд Пезешкиан опубликовал меморандум, заключенный с США, на своей странице в соцсети X. 15 июня при посредничестве пакистанской стороны США и Иран объявили о достижении мирного соглашения. В тот же день Трамп заявил, что суда, в том числе перевозящие нефть, начали покидать Ормузский пролив. Тогда же иранское агентство Mehr опубликовало 14 пунктов меморандума о взаимопонимании между странами. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».