МИД России осудил нападение террористов на аэропорт в Нигере
МИД России выступил с осуждением атаки на территорию Международного аэропорта имени Диори Амани в столице Нигера, произошедшей 18 июня. «В Москве с обеспокоенностью восприняли нападение антиправительственных боевиков 18 июня на международный аэропорт Ниамея — столицы дружественного нам Нигера», — заявила представитель ведомства Мария Захарова. Она добавила, что целью террористов был подрыв устойчивости Конфедерации государств Сахеля, в состав которой входит Нигер. «Мы решительно осуждаем очередную вылазку террористов. <...> Выражаем солидарность с народом [Нигера] и руководством во главе с президентом Абдурахманом Чиани», — заключила дипломат. По данным Минобороны Нигера, в результате атаки на аэропорт 18 июня погибли 11 военнослужащих и двое гражданских. Нападение совершили более 40 террористов — 22 были нейтрализованы, около 20 задержаны. Ответственность за нападение взяла на себя связанная с «Аль-Каидой» «Джамаат-Нусрат аль-Ислам валь-Муслимин» (JNIM) (обе организации признаны террористическими и запрещены в России). Источник сообщил агентству AFP, что вооруженные люди прибыли к КПП возле аэропорта «на такси», а затем столкнулись с «ожесточенным сопротивлением» со стороны сил безопасности. В феврале Африканский корпус Минобороны России и ВС Нигера вместе отбили атаку на аэропорт столицы и расположенную рядом базу военно-воздушных сил. По данным ведомства, нападение совершили около 40 боевиков, ответственность взяла запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство». Осенью 2023 года бывшие французские колонии Буркина-Фасо, Мали и Нигер после переговоров создали военный Альянс государств Сахеля (с июля 2024 года — Конфедерация государств Сахеля). Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».