В Севастополе отменили продажу на одной сети АЗС по QR из-за задержек
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил о задержке поставок топлива в город. Об этом он написал в телеграм-канале. По его словам, продажа топлива по QR-кодам на АЗС ТЭС сегодня отменена, на данный момент заправка возможна только для транспорта оперативных служб. В связи с дефицитом в Севастополе нормировали продажу автомобильного топлива. Каждый водитель через специальный бот в мессенджере должен получать персональный QR-код, привязанный к конкретному автомобилю по госномеру. Один QR-код дает право на одну заправку до 20 л бензина для этой машины. Коды выдают с ограниченной периодичностью и в количестве, соответствующем объему топлива, который есть в городе. 16 июня Развожаев заявил, что ситуация с топливом в городе «постепенно выправляется». Он пояснил, что система продажи по QR-кодам действует, пока не будет накоплен достаточный запас. «Главное сейчас — накопить такой запас, чтобы на всех заправках — и на сети АТАН, и на ТЭС можно было продавать топливо свободно, без QR-кодов», — сказал тогда он. Минэнерго заявляло о стабильной и контролируемой ситуации с топливом. Вице-премьер Александр Новак на ПМЭФ говорил, что ведомство вместе с компаниями и ФАС обеспечивает всем необходимым все заправки всех регионов. Позднее он поручил проверить цены на топливо, назвав главной задачей надежное обеспечения рынка, своевременные поставки, а также постоянный мониторинг и контроль цен. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».