В России начались акции в честь Дня памяти и скорби. Видео
С начала суток 22 июня по всей России проходят акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби. В этот день 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Накануне Дня памяти и скорби у Главного храма Вооруженных сил России в Подмосковье прошла акция «Свеча Памяти», сообщила пресс-служба Минобороны. Более 300 военнослужащих выстроились со свечами в виде числа «1418» — по числу дней Великой Отечественной войны. Свечи также зажгли вдоль комплекса «Дорога памяти». 22 июня присоединиться к акции смогут все желающие в парке «Патриот». Вечером 22 июня у памятника «Матерям победителей» пройдет концерт-реквием «И помнит мир спасенный…». В 12:15 мск по всей стране объявят Минуту молчания. На Крымской набережной в Москве прошла акция «Линия памяти», посвященная Дню памяти и скорби. Участники зажгли 1418 свечей. В 4:00 мск в Александровском саду у Могилы Неизвестного Солдата в 35-й раз прошла акция «Вахта памяти. Вечный огонь»: прозвучала запись голоса Юрия Левитана о начале войны, после чего наступила минута молчания, говорится на сайте mos.ru. Участники возложили цветы и установили свечи. Ночью в Музее Победы на Поклонной горе зажгли «Свечу памяти», а в 4:00 мск впервые стартовала акция «Микрофон памяти». В ночь на 22 июня акция «Свеча памяти» также прошла в Санкт-Петербурге на Дворцовой площади, сообщает «Фонтанка». После минуты молчания участники выложили свечами картину размером 40 на 30 метров — разорванное кольцо блокады и легендарную «полуторку» ГАЗ-АА, которая доставляла в осажденный Ленинград продовольствие и медикаменты и вывозила жителей. Акции, приуроченные ко Дню памяти и скорби, прошли во многих городах России, включая Казань, Тулу, Ярославль и другие. Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда нацистская Германия без объявления войны вторглась на территорию Советского Союза. Первой удар сухопутных войск вермахта на себя приняла Брестская крепость. Утром 22 июня большинство жителей СССР не знали о начале войны. Лишь в полдень (точное время — 12:15) с заявлением по радио выступил народный комиссар иностранных дел СССР Вячеслав Молотов. Обращение заканчивалось словами: «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».