аудиторская компания

Краснопресненская наб., д.12, оф.1809
Центр международной торговли, подъезд 3
taxwtt@gmail.com (495) 258-2469, 258-2470

Новости

FT узнала, что власти Германии хотят расширить полномочия разведки

Правительство ФРГ намерено провести реформу, которая расширит полномочия Федеральной разведывательной службы (BND) Германии, чтобы противостоять России и снизить зависимость от работы спецслужб и систем США, пишет Financial Times (FT) со ссылкой на источники. По данным издания, новый закон предусматривает упразднение существующей системы политического и судебного контроля, в рамках которой работает BND, и изменение критериев, определяющих, кто может и кто не может подвергаться слежке. Предполагается, что новые правила работы службы будут охватывать четыре сферы: радиоэлектронную разведку, использование ИИ и технологий, новые полномочия для «ответных ударов» по противникам, надзор за деятельностью ведомства. Планируется увеличить и срок хранения данных, получаемых из открытого доступа, с нынешних нескольких дней вплоть до 15 месяцев для метаданных. «Люди пришли к пониманию, что нам нужно защищать эту страну лучше, чем мы могли это делать в последние годы. Я больше не встречаю ни одного предпринимателя, который бы не осознавал, как часто происходят кибератаки. Все видели дроны в аэропорту. Все видят танкеры теневого флота в новостях или где-либо еще», — сказал изданию председатель комиссии Бундестага по надзору за разведслужбами Марк Хенрихманн. Он добавил, что ожидал срыва реформ из-за общественного резонанса, однако реакция граждан Германии оказалась более сдержанной. Как заявил FT на условиях анонимности бывший сотрудник BND, эти изменения давно напрашивались. «Дело в том, что на протяжении большей части последних двух десятилетий правила BND [по вмешательству] ужесточались, даже несмотря на то что мир становился все более нестабильным, а угрозы для Германии множились. Мы достигли критической точки, когда нам либо нужно предпринять радикальные действия, либо действительно понести последствия», — сказал он. Кроме того, отметил изданию сотрудник одной из европейских спецслужб, когда администрация президента США Дональда Трампа в марте 2025 года ненадолго приостановила обмен разведывательной информацией с Украиной, это «заставило задуматься весь континент». 16 июня премьер-министр Франции Себастьян Лекорню сообщил, что Генеральное управление внутренней безопасности (DGSI) страны приняло решение расторгнуть контракт с американской компанией Palantir в пользу французской ChapsVision. В апреле Politico писало, что Хенрихманн сообщил о планах заменить Palantir на «европейский аналог». Через месяц федеральная служба безопасности Германии (BfV) выбрала французскую ChapsVision и ее программное обеспечение ArgonOS. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».

Подробнее...


← к списку новостей

Новости

24.06.26

Гендиректор ФХР Курбатов утвержден кандидатом на выборах в совет IIHF


24.06.26

Медведев предупредил о риске войны из-за решений МУС по России


24.06.26

Силуанов не согласился, что в России есть скачок цен на бензин


24.06.26

ЦБ зафиксировал спад объема средств россиян в банках в мае до ?67,6 трлн


24.06.26

Суперкомпьютер назвал нового фаворита ЧМ-2026


24.06.26

ЦБ поднял курс доллара до максимума за 1,5 месяца


24.06.26

Число сбитых на подлете к Москве дронов увеличилось до 14


все новости »

Аудиторская компания "Налоговое Бюро" (с) 2003-2022
Краснопресненская наб., д.12, оф.1809
Центр международной торговли, подъезд 3
taxwtt@gmail.com (495) 258-2469, 258-2470