В ДР Конго оценили летальность Эболы в ходе новой вспышки в 25,3%
Число подтвержденных случаев заражения вирусом Эбола в Демократической Республике Конго превысило 1 тыс., а летальность составила 25,3%. Об этом сообщило Министерство коммуникаций и СМИ страны в соцсети X. По информации властей, с начала вспышки в стране подтверждены 1003 случая заболевания. Число умерших достигло 254, выздоровели 100 человек. В настоящее время 365 заболевших находятся в изоляции или проходят лечение в больницах. По данным ВОЗ, средний коэффициент летальности при эболавирусной инфекции составляет порядка 50%. В ходе прошлых вспышек он варьировался в диапазоне от 25 до 90%. В 2007 году, когда был впервые выявлен вид Bundibugyo, летальность составила 32%. Сейчас противоэпидемические мероприятия продолжаются в провинциях Итури, Северное Киву и Южное Киву. В министерстве подчеркнули, что усиливают работу по информированию населения, диагностике и лечению пациентов, чтобы сдержать дальнейшее распространение вируса. Ситуация с распространением вируса в ДР Конго усилилась в прошлом месяце. 17 мая Всемирная организация здравоохранения объявила международный режим ЧС из-за вспышки Эболы в Конго и Уганде. На тот момент в провинции Итури на востоке Конго зарегистрировали только восемь лабораторно подтвержденных случаев заболевания. При этом в организации пояснили, что реальные масштабы распространения инфекции могут быть значительно выше официальных данных. Эксперты в области здравоохранения в разговоре с Financial Times предположили, что вспышка вируса Эбола в Конго является «генеральной репетицией» новой мировой пандемии, поскольку международное финансирование глобального здравоохранения быстро сокращается, а доверие людей к науке и многосторонним решениям колеблется. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее сообщила, что риск завоза лихорадки Эболы в Россию минимален, а эпидемиологическая ситуация стабильна. Однако в пунктах пропуска на границе России усилен санитарно-карантинный контроль. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».