С начала года в Москве по программе реновации демонтировали 52 дома
Столичные власти с начала 2026 года в рамках реализации программы реновации демонтировали 52 ветхих дома в 25 районах, сообщил Владислав Овчинский — министр правительства Москвы, руководитель департамента градостроительной политики, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства. В общей сложности более 9,7 тыс. москвичей получили комфортные квартиры в новостройках в тех же районах, где было расположено их прежнее жилье. По словам Овчинского, специалисты производят демонтаж по экологичной и безопасной технологии «умный снос», которая дает возможность максимально перерабатывать строительные отходы и минимизировать воздействие на окружающую среду. «Больше всего домов с начала года демонтировано в районе Гольяново — восемь, — уточнил глава департамента. — На местах снесенных зданий появятся жилые комплексы для программы реновации. Это будут современные новостройки с квартирами улучшенной планировки, коридорами и выходами, адаптированными для передвижения всех категорий граждан. Вокруг новых объектов сразу проводится благоустройство, появляются детские и спортивные площадки, зоны отдыха». Из восьми снесенных домов в районе Гольяново в современные ЖК переехали уже почти 1,5 тыс. москвичей, еще более 1,1 тыс. человек получили новые квартиры в районе Люблино, а более 900 горожан сменили ветхое жилье на новое в Головинском районе. С начала года по программе реновации полностью расселили более 100 домов, а всего же с начала реализации программы новоселье отпраздновали около 85 тыс. семей во всех округах столицы. Программу реновации утвердили в августе 2017 года. Она предусматривает расселение 5176 домов и касается около 1 млн москвичей.