В Польше рассказали о дальнейшей судьбе возвращенного Зеленским ордена
Польша получила орден Белого орла, который президент Украины Владимир Зеленский отправил по почте после того, как польский лидер Кароль Навроцкий лишил его награды, заявил пресс-секретарь последнего Рафал Лескевич, его слова приводит Polsat News. «Награда действительно была возвращена. Сегодня мы забрали ее в канцелярии президента», — сказал Лескевич. Пресс-секретарь уточнил, что орден «передадут на хранение в Управление наград и назначений», он никому не будет вручен. На прошлой неделе Зеленский заявил, что отправил орден в Польшу. Навроцкий лишил его высшей государственной награды страны из-за решения назвать одно из подразделений Вооруженных сил Украины «Героями УПА» (Украинская повстанческая армия, признана экстремистской и запрещена в России). Вслед за украинским лидером об отказе от польских наград заявили в том числе бывшие президенты Леонид Кучма, Виктор Ющенко и Петр Порошенко. Министр канцелярии польского президента Ангешка Енджак назвала оскорблением то, что Зеленский вернул орден Белого орла по почте. «Президент Зеленский, который теперь указывает на то, что Муссолини, Екатерина II и Шрёдер не были лишены ордена, не жаловался на то, что они его получили, когда сам три года назад удостоился этой награды. Более того, к оскорблению, связанному с присвоением украинскому армейскому подразделению наименования «Герои УПА», он добавляет еще одно, возвращая награду курьером», — заявила она. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».