Ким Чен Ын обвинил США в усилении «кровавых столкновений»
Политика США приводит к обострению конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке, способствуя глобальной дестабилизации, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). По его словам, «беспорядочные насильственные действия» Вашингтона опасно влияют на союзников и усиливают «кровавую ситуацию» в регионах. «Сегодня идея «Америка прежде всего», сионизм, украинский неонацизм, японский милитаризм и другие современные национализмы, широко распространяясь и объединяясь друг с другом, вызывают глобальную дестабилизацию», — добавил северокорейский лидер. Продолжив, Ким Чен Ын заявил, что происходящие в мире события подтверждают правильность политического курса КНДР. Ранее, 13 июня, МИД КНДР заявил, что США и Южная Корея усиливают напряженность на Корейском полуострове, а Вашингтон занимается «экспортом войны» через поставки вооружений Сеулу. «Экспорт оружия США — экспорт войны, а импорт американских оружий — накопление напряженности и конфронтации», — заявило ведомство, осудив также «тревожные происки» США и Южной Кореи по наращиванию вооруженных сил. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».