Трамп назвал Стармера «хорошим человеком» с двумя главными проблемами
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер, объявивший накануне о своей отставке, нанес ущерб своим политическим позициям из-за политики в сфере энергетики и иммиграции. Об этом заявил президент США Дональд Трамп во время общения с журналистами в Белом доме. При этом Трамп назвал Стармера своим другом и «хорошим человеком». «Он очень хороший человек. В каком-то смысле мой друг. <...> У него две проблемы — энергетика и иммиграция. Ну и преступность. Но прежде всего энергетика и иммиграция», — сказал президент США. Стармер объявил об отставке накануне. В своей речи премьер отметил, что каждое принятое им решение» было продиктовано стремлением поставить страну», которую он «любит, превыше всего». Заявление было сделано на фоне политического кризиса в британском правительстве, обострившегося после отставки министра обороны Джона Хили. За день до выступления Стармера его отставку анонсировал Трамп, сославшись на «серьезную неудачу» британского премьера в вопросах миграции и энергетики. После выхода Великобритании из Евросоюза контроль над границами и борьба с нелегальной миграцией стали одним из приоритетов властей. В 2024 году правительство Стармера пообещало за полгода увеличить число депортаций нелегальных мигрантов до максимального уровня с 2018 года. В 2025 году власти Великобритании представили проект «Белой книги» по ужесточению миграционной политики. Тогда же Стармер заявил, что с 2019 по 2023 год число мигрантов в стране выросло почти до 1 млн человек, обвинив предыдущие правительства в том, что они допустили выход ситуации из-под контроля. Между тем проблемы в энергетике, которые наблюдаются в Великобритании не первый год, обострились из-за конфликта на Ближнем Востоке, вызвавший скачок оптовых цен на газ и нефть. В апреле Стармер заявил, что Великобритании необходимо укреплять энергетическую независимость, иначе население и бизнес будут зависеть от внешних кризисов и военных конфликтов. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».