Через Крымский мост разрешили провозить больше топлива в одной машине
С 23 июня власти увеличат лимит топлива, которое можно провозить через Крымский мост в одной машине, до 200 л, сообщил советник главы Крыма Олег Крючков в эфире телеканала Крым 24. «Я был у главы республики перед эфиром. С сегодняшнего дня будет разрешен провоз через Крымский мост 200 литров бензина в одном транспорте. Ситуация такая, как есть. Мы каждую неделю будем информировать о ней, надеемся, что найдутся пути решения. Пока работаем в режиме жесткой экономии», — сказал Крючков. В конце мая пресс-служба Росавтодора сообщила, что через Крымский мост можно провозить до 100 л жидкости суммарно. Как уточняла «Крымская газета», в категорию жидкостей входит как вода, так и топливо. По состоянию на 13:00 мск 23 июня в очереди на досмотр на Крымском мосту скопилось 735 автомобилей, все со стороны Керчи, сообщил мониторинговый телеграм-канал. Со стороны Тамани очереди нет. Дефицит топлива в Крыму и Севастополе из-за сбоя в поставках зафиксирован с мая. 21 июня глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что крымские АЗС приостановили продажу топлива за наличный и безналичный расчет, а также по талонам для юридических и физических лиц. Теперь топливо отпускается только государственным службам, которые обеспечивают жизнедеятельность и безопасность республики, сообщал он. Сначала, с 30 мая, в Крыму ввели лимит на продажу бензина АИ-95 — не более 20 л раз в сутки, а позже такое же ограничение распространили на АИ-92. При этом Аксенов сообщал, что АИ-95 будет в приоритетном порядке отпускаться коммунальному и социальному транспорту, а также по талонам без ограничений по объему. Власти обещали нормализацию ситуации в течение 30 дней, однако уже в начале июня продажу топлива по талонам прекратили. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщал, что в городе не будут продаваться топливо 22 и 23 июня в целях экономии. «Заправка будет производиться только для транспорта специальных служб, обеспечивающих жизнедеятельность города», — написал он. В начале июня губернатор заявлял, что ситуация с обеспечением Севастополя топливом остается контролируемой, а власти совместно с поставщиками работают над стабилизацией поставок. В начале июня Минэнерго объяснило перебои с топливом в ряде южных регионов воздушными атаками на объекты ТЭК, назвало ситуацию временной и сообщило о создании отраслевого штаба для ее стабилизации. Позже ведомство заявило, что ситуация на внутреннем рынке моторного топлива остается стабильной. Отсутствие рисков с обеспечением регионов топливом также отмечали в Кремле. 22 июня вице-премьер Александр Новак провел совещание кабмина по ситуации на внутреннем топливном рынке. Он поручил ведомства разработать план, предусматривающий поддержание устойчивости на рынке топлива в России. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».