Разведка «Пять глаз» увидела угрозу в ИИ через несколько месяцев
Разведывательный альянс «Пять глаз» (Five Eyes, FVEY) заявил, что модели искусственного интеллекта, способные «осуществлять масштабные кибератаки» и «сломить оборону правительств и предприятий», появятся не через годы, а через несколько месяцев. Группа, в которую входят Соединенные Штаты, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия, в совместном заявлении призвала правительства и руководителей корпораций «действовать немедленно». «Ожидается, что передовые модели искусственного интеллекта превзойдут текущие отраслевые ожидания <...> Сроки этого процесса — не годы, а месяцы», — говорится в документе. В начале июня компания Anthropic была вынуждена отключить одну из версий ИИ-модели Mythos после того, как правительство США призвало приостановить доступ к ней для иностранных граждан из-за предполагаемых угроз нацбезопасности. До этого Financial Times со ссылкой на источники писала, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США может использовать Claude Mythos для проведения «киберопераций». Один из источников сообщил, что это может быть использовано для «проникновения в сети таких стран, как Китай или Иран». Накануне зампредседателя сенатского комитета по разведке Марк Уорнер заявил, что Mythos взломала почти все секретные систем АНБ «не за недели, а за часы». Материал дополняется Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».