На Маврикии открыли памятник российским морякам
В столице Маврикия Порт-Луи открыли памятник шести морякам корвета «Оливуца», который в 1857 году первым из кораблей Российского императорского флота зашел на остров, сообщил МИД России. Мероприятие прошло на кладбище Cimetière de l’Ouest, где захоронены моряки корвета. Корабль вышел из Санкт-Петербурга с дипломатической миссией графа Евфимия Путятина в Японию, а на обратном пути зашел в порт Маврикия из-за эпидемии на борту; шесть членов экипажа спасти не удалось. В церемонии участвовали посол России на Маврикии Ирада Зейналова, настоятель храма Преображения Господня в Порт-Луи отец Димитрий, лорд-мэр столицы Кристелль Пондард и российские соотечественники, участвовавшие в проекте. Зейналова назвала монумент «первым памятником на Маврикии, посвященным ее истории и первому заходу российского корабля в порт Индийского океана». Ирада Зейналова была назначена послом России на Маврикии указом президента Владимира Путина в сентябре 2024 года. До нее этот пост занимал Константин Климовский. В октябре того же года Зейналова вручила верительные грамоты президенту Маврикия Притвираджсингу Рупану. В ноябре 2025 года президент России Владимир Путин присвоил Зейналовой дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. В 2024 году, после назначения на Маврикий, она сообщала, что завершит карьеру журналиста. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».