ГАИ ответила на сообщения об усилении ответственности за телефон за рулем
Информация о введении ряда новых мер ответственности для водителей с 1 июля является недостоверной, сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции России. «Распространяемая в СМИ, сети Интернет и социальных сетях информация о том, что якобы с 1 июля усиливается ответственность за нарушения законодательства в области безопасности дорожного движения в отношении автомобилистов, в том числе в части использования телефона за рулем и изменения процедуры проверки светопропускания автомобильных стекол, не соответствует действительности», — уточнили в ведомстве. В ГИБДД напомнили, что все изменения в области безопасности дорожного движения устанавливаются только федеральным законодательством, а также призвали СМИ и блогеров не распространять непроверенные данные. С января автовладельцев начали штрафовать за неправильную тонировку, в том числе и на временно ввезенных на территорию страны авто. Штраф за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 руб. В соответствии со ст. 12.36.1 КоАП России использование водителем во время движения транспортного средства телефона, не оборудованного техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, влечет наложение административного штрафа в размере 1,5 тыс. руб. Нарушение фиксируется не только инспекторами ГИБДД, но и автоматическими дорожными камерами, использующими нейросети. По данным Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы, использование мобильного за рулем во время поездки повышает риск ДТП в четыре раза. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».