Власти США выступили против продажи артефактов с «Титаника»
Правительство США выступило против плана RMS Titanic Inc. продать на аукционе более 100 артефактов, поднятых с обломков «Титаника» в Северной Атлантике, передает Associated Press со ссылкой на рассекреченные судебные документы. На торги компания, владеющая эксклюзивными правами на спасательные работы у обломков лайнера, хочет выставить личные вещи пассажиров, валюту, кухонные предметы и элементы декора. Среди упомянутых в документах лотов — бронзовый херувим, ожерелье из золотых самородков и подвеска в форме сердца. Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA), представляющее интересы Вашингтона в вопросах сохранения места крушения, считает, что продажа нарушит юридические обязательства RMS Titanic Inc. перед объектом. Власти указали, что компания не просит одобрения суда, не считает его необходимым и утверждает, что не ограничена в праве продавать артефакты. С 1987 года с места крушения «Титаника» подняли тысячи предметов и фрагменты корпуса лайнера. NOAA настаивает, что около 5 тыс. артефактов должны оставаться единой коллекцией и не продаваться по отдельности. «Титаник» затонул в ночь на 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом, жертвами крушения стали более 1,5 тыс. человек. В октябре 2025 года RMS Titanic Inc. отменила миссию по подъему телеграфа Marconi с «Титаника» после гибели батискафа «Титан». Эту экспедицию должен был возглавить исследователь Поль-Анри Наржоле, погибший вместе с четырьмя другими людьми. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».