Хинштейн заявил об ажиотаже и запретил отпускать бензин в канистры
В Курской области автозаправки будут отпускать бензин только непосредственно в баки автомобилей, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Он отметил, что ажиотаж, возникший вокруг бензина и дизтоплива, «ухудшает ситуацию, так как провоцирует дефицит». «В этой связи по решению оперштаба с 00:00 24 июня заправка на АЗС будет производиться исключительно в баки автомобилей», — написал глава региона. Хинштейн заверил, что запас топлива в регионе достаточный. Власти области поручили управлению ФАС ужесточить контроль за ростом цен на заправках. В мае и июне в ряде регионов России фиксировали проблемы с поставками топлива. Во избежание создания искусственного дефицита и для борьбы со спекуляцией власти Саратовской, Омской, Тверской областей, Ханты-Мансийского АО и некоторых других регионов ограничили продажу топлива или ввели лимит отпускаемого топлива на заправках. Как сообщила ФАС, сервис объявлений «Авито» скрыл предложения о продаже топлива на время доработки правил в этой категории, а на маркетплейсах Ozon и Wildberries запрещены карточки о продаже топлива для автомобилей. ФАС также расширила контроль за отпуском топлива аграриям, поручив 16 территориальным управлениям в Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном округах активизировать надзор. Для стабилизации внутреннего рынка топлива кабинет министров разработал ряд мер, такие как запрет экспорта дизтоплива и наращивание нефтепереработки, сообщил вице-премьер Александр Новак. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».