Ким Чен Ын поручил строить два эсминца в год в течение следующих пяти лет
Лидер КНДР Ким Чен Ын, выступая на церемонии принятия на вооружение военно-морским флотом страны нового многоцелевого эсминца «Чхве Хён», поручил строить два корабля такого же класса или выше в год в течение следующих пяти лет, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). «В период новой пятилетки необходимо каждый год строить по двум надводным кораблям класса «Чхве Хён» или выше, в том числе крейсеры водоизмещением в 10 тысяч тонн», — сказал он. Глава КНДР также подчеркнул необходимость все планы для наращивания боевой способности ВМФ, включая постройку эскортных кораблей и корабля специального назначения, разработку и производство системы подводного вооружения. Кроме того, Ким Чен Ын сообщил, что на пленарном заседании Трудовой партии Кореи было принято решение о постройке новых баз для военно-морского флота КНДР. 6 июня Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э посетил пятитысячетонный эсминец «Кан Гон», проводивший учения. В ходе своего визита лидер КНДР заявил, что ВМФ является ключевым направлением нового пятилетнего плана по развитию обороны страны, утвержденного в начале этого года. Согласно этому плану, в стране построят эсминцы с водоизмещением 10 тыс. тонн и разработают «секретное подводное оружие». 4 июня Ким Чен Ын посетил новый завод по производству ядерных материалов и объявил о планах по наращиванию ядерных сил страны «в геометрической прогрессии» при гарантии их выполнения. В мае прошлого года судно «Чхве Хён» получило повреждения из-за аварии во время церемонии спуска на воду в мае прошлого года. Ким Чен Ын называл произошедшее «большой аварией и преступлением». В рамках расследования произошедшего были задержаны три человека. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».