Лавров рассказал о приездах «гонцов из Лондона» для диалога по Украине
Представители Франции и Великобритании приезжали в Россию для проведения непубличных переговоров, заявил в ходе выступления на XII международном научно-экспертном форуме «Примаковские чтения» министр иностранных дел Сергей Лавров. Он обратил внимание, что французский президент Эмманюэль Макрон «отчитал» главу Евросовета Антониу Кошту за контакты с Москвой. «Лицемерие. Потому что сам президент Макрон направлял гонцов и их принимали. Равно как и, уж давайте скажу честно, были гонцы и из Лондона. Мы никогда не отказываемся от просьб приехать и поговорить», — сказал Лавров. Министр добавил, что также российская сторона «знает цену этим разговорам». Лавров не уточнил, кто был посланником от Великобритании. Вместе с тем, в ноябре Financial Times со ссылкой на источники утверждала, что наладить неофициальный контакт с Москвой попытался советник по национальной безопасности Великобритании Джонатан Пауэлл. По словам источников издания, он звонил помощнику российского президента Юрию Ушакову. В начале февраля L'Express сообщил о «незаметном» визите в Москву дипломатического советника президента Франции Эмманюэля Макрона для встречи с помощником президента России Юрием Ушаковым. «Французы, которые и предложили, попросили о таком контакте, включили в свою просьбу пожелания, чтобы этот контакт оставался конфиденциальным. Но в итоге сами же, как вы понимаете, слили эту информацию», — прокомментировал публикацию Лавров. Ранее в этом месяце российский МИД для встречи с замглавы ведомства Михаилом Галузиным посещали послы Франции, Великобритании и Германии Николя де Ривьер, Найджел Кейси и Александер Ламбсдорф. Лавров тогда сообщил, что дипломаты запросили встречу с российской стороной и отметил готовность Москвы к диалогу. Перед этим лидеры Великобритании, Франции и Германии после встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским публиковали совместные заявления с условиями урегулирования конфликта, включая прекращение огня и обсуждение гарантий безопасности. Президент Владимир Путин накануне в очередной раз заявил о готовности Москвы к переговорам с Украиной на основе договоренностей, достигнутых в Стамбуле. «Не вижу оснований отходить от этих договоренностей с нашей стороны», — отметил он. По словам главы государства, при обсуждении урегулирования должны учитываться договоренности, достигнутые в Анкоридже, а также текущая ситуация на линии боевого соприкосновения. Путин ранее указывал на необходимость учитывать условия прекращения огня, озвученные им летом 2024 года, включая вывод украинских войск из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также отказ Украины от вступления в НАТО и признание ряда территорий в составе России. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».