Новак поручил приоритетно поддержать топливный рынок ряда регионов
Вице-премьер Александр Новак по итогам совещания о ситуации на топливном рынке поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетную поддержку топливом регионов, логистика в которых зависит от природных и сезонных факторов, сообщили в пресс-службе кабмина. «Кроме того, отраслевым компаниям и региональным властям необходимо на регулярной основе предоставлять актуальные данные о ситуации с нефтепродуктами для детальной оценки происходящих процессов и принятия своевременных решений», — говорится в сообщении. В совещании приняли участие глава Минэнерго Сергей Цивилев, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также главы Иркутской и Магаданской областей, Красноярского и Забайкальского краев. В конце мая и июне власти сообщали о дефиците топлива в ряде регионов из-за сбоев в поставках. Самый жесткий лимит ввели в Крыму — с 21 июня там приостановлена свободная продажа топлива. Горючее отпускают только госслужбам, обеспечивающим жизнедеятельность и безопасность республики. Минэнерго подчеркивало, что ситуация на внутреннем рынке топлива остается стабильной и контролируемой. 23 июня ФАС поручила расширить усиленный контроль за реализаций топлива на 16 территориальных органах в четырех округах — Приволжском, Уральском, Сибирском и Северо-Западном. В тот же день Новак сообщил президенту Владимиру Путину, что кабмин разработал комплекс мер по наращиванию поставок топлива внутри страны. Кроме того, по его словам, правительство подготовило изменения в налоговое законодательство, которые рассмотрят в ближайшие дни. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».