Иркутский губернатор попросил разобраться с перепродажей топлива
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сообщил, что попросил правоохранительные органы разобраться в ситуации с перепродажей топлива по завышенным ценам «предприимчивыми гражданами». «К сожалению, некоторые предприимчивые граждане делают определенный запас не только для собственных нужд — они начали спекулировать и перепродавать топливо по завышенным ценам. Это недопустимо! Мы попросили подключиться к ситуации правоохранительные органы», — написал Кобзев в телеграм-канале. Многокилометровые очереди на заправках губернатор связал в том числе с искусственным ажиотажем: многие автовладельцы «пытаются залить топливо в канистры впрок», что задерживает очередь. По его словам, власти взаимодействуют с профильными ведомствами и рассчитывают в течение 10–14 дней снизить ажиотаж из-за недостаточной отгрузки топлива на местные АЗС. Глава региона заявил, что переговоры «позволяют надеяться на ближайшую стабилизацию ситуации». Кобзев подчеркнул, что ситуация с топливом непростая. «Но она не безысходная. В штабном оперативном режиме работают все службы. И в течение ближайшей недели мы рассчитываем хотя бы на ее частичное решение», — заключил он. На этой неделе иркутский губернатор сообщил, что власти перешли на «ручной режим работы» в вопросе топлива. На части АЗС был ограничен отпуск бензина, а часть временно прекратила обслуживание, сказал он. Вице-премьер России Александр Новак 26 июня заявил, что на рынке сформировался «достаточно большой ажиотаж», который привел к искусственному росту спроса на топливо «примерно на 20–30%». По его словам, в России достаточно топлива и «сейчас идет перестройка логистических связей системы с учетом потребностей». Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».