В Германии заявили, что Трамп «заткнул пробкой» Ормузский пролив
Министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что во вновь образовавшемся кризисе вокруг Ормузского пролива виноват президент США Дональд Трамп, передает Stern. «В конечном итоге именно Трамп заткнул пробкой Ормузский пролив. Но мы заинтересованы в том, чтобы снова вытащить эту пробку», — сказал Писториус. По его словам, участие Берлина в возможной международной миссии по обеспечению безопасности в проливе возможно только при наличии международного мандата и согласия прибрежных государств — Ирана и Омана. Пока неясно, сможет ли Бундестаг (парламент Германии) принять соответствующее решение до летних каникул, добавил Писториус. Глава оборонного комитета Бундестага Томас Рёвекамп сообщил, что Германия уже направила в регион два военных корабля для оперативной готовности, однако юридических оснований для участия страны в операции пока нет. Заявления немецких политиков прозвучали на фоне объявления Ирана о закрытии Ормузского пролива в связи с продолжающимися боевыми действиями в регионе. В Тегеране предупредили о возможности дальнейших шагов в случае «продолжения агрессии». В то же время Центральное командование вооруженных сил США (CENTCOM) заявило, что пролив остается открытым для судоходства, а американские военные продолжают контролировать ситуацию. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».