Под Сиднеем нашли рекордные 2,7 т кокаина в подземных тайниках
Австралийская федеральная полиция (AFP) изъяла 2,7 т кокаина на участке в Лондердерри на западе Сиднея, это крупнейшая партия кокаина, обнаруженная в стране, сообщает ведомство. Наркотики нашли в пластиковых контейнерах в подземных тайниках под фальшполом трех грузовых контейнеров. По оценке полиции, стоимость партии на черном рынке могла составить около $816 млн, а ее объем соответствует примерно 3 млн разовых доз. По делу задержали двух мужчин 21 и 25 лет. Им предъявили обвинения в хранении коммерческой партии незаконно ввезенного наркотика; максимальное наказание по этой статье — пожизненное заключение. Оба арестованных остаются под стражей, следующее заседание назначено на 13 августа в суде Пенрита. Изъятие прошло в рамках Operation Minjiang — расследования о попытке ввоза и распространения крупных партий наркотиков на восточном побережье Австралии. По версии полиции, кокаин ввезли в страну в районе Midge Point в Северном Квинсленде, затем перевезли в Сидней по указанию организованной преступной группы. Всего в рамках Operation Minjiang полиция изъяла более 3 т наркотиков, включая ранее найденные 178 кг кокаина и 142 кг метамфетамина. В июне в Стамбуле задержали 22 представителя турецкого шоу-бизнеса и кино в рамках антинаркотического расследования. Среди фигурантов — актриса сериала «Великолепный век» Берен Саат и победительница конкурса красоты «Мисс Турция» Айше Хатун Онал. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».