Правительство Чехии отказало президенту в участии в саммите НАТО
Правительство Чехии не включило президента страны Петра Павла в состав национальной делегации на саммит НАТО, который пройдет 7–8 июля в Анкаре. Об этом сообщает Reuters. Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что представлять позицию страны на саммите должно правительство. «Вероятно, это будет не очень приятно для нашей страны, но мы обязаны защищать свои позиции», — сказал Бабиш. По данным агентства, решение правительства нарушает сложившуюся практику. После вступления Чехии в НАТО в 1999 году президенты страны почти всегда возглавляли национальные делегации на саммитах альянса либо участвовали в них вместе с премьер-министром. Материал дополняется