Возрожденное общество изобретателей решило набрать 1 млн участников
Председатель центрального совета учрежденного в апреле Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов заявил на пресс-конференции ТАСС, что к 2030-ому году организация должна иметь в своем составе «примерно миллион членов». Он отметил, что «Москва у нас самый большой город, я думаю, что минимум третья часть этих членов ВОИР должна быть в Москве». Он также рассказал, что «в славные годы ВОИР», например, в 1981 году, в обществе состояли 14,5 млн человек и тысячи предприятий были задействованы в ВОИРовском движении. По словам Кононова, к 2030 году ВОИР планируется сделать «сильным и богатым», а до конца 2026 года должны заработать региональные отделения во всех регионах России. Кононов отметил, что в СССР для ВОИР была «строчка в бюджете»: «Я думаю, что через год или два мы должны будем прийти к этому, чтобы была строчка в бюджете на развитие изобретательского движения». 20 июня в НЦ «Россия» прошел учредительный съезд организации. Председателем наблюдательного совета ВОИР избрали вице-премьера Дмитрия Чернышенко, а председателем организации стал заместитель главы комитета Государственной думы по науке и высшему образованию Владимир Кононов («Единая Россия»). Также съезд избрал координационный совет и его президиум. Исполнительным директором назначен Олег Дьяченко. Владимир Кононов родился в Новосибирске.С конца 1970-х до начала 1990-х работал в различных комсомольских организациях. С 2011 года депутат Государственной думы от «Единой России». Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР) появилось в СССР в 1958 году. В апреле 2026 года Владимир Путин подписал указ о создании Всероссийской общественно-государственной организации «Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов».