Рубио назвал дату продолжения технических консультаций США и Ирана
Технические группы США и Ирана продолжат консультации по деталям соглашения в конце месяца и, вероятно, снова встретятся в Швейцарии. Об этом заявил госсекретарь США Марко Рубио журналистам в Кувейте, передает Anadolu. «Техническая группа вернется, насколько я понимаю, 29-го или 30-го. <...> Они возвращаются в Швейцарию, если я не ошибаюсь. Так что, в любом случае, техническая группа соберется снова, как я понимаю, 30-го», — сказал госсекретарь. Он отметил, что технические переговоры проходят на уровне экспертов. «В этих переговорах будут участвовать сотрудники Госдепартамента, а также представители Министерства энергетики и так далее. Вот что означает технический уровень», — пояснил Рубио. Рубио сделал заявление перед вылетом из Кувейта в Бахрейн в рамках поездки по странам Персидского залива. Госсекретарь также заявил, что США не будут предпринимать шаги, которые подорвали бы безопасность американских союзников в регионе. США и Иран 18 июня подписали меморандум о взаимопонимании, который должен запустить 60-дневный период переговоров по итоговому соглашению. На переговорах в Швейцарии стороны договорились о «дорожной карте» для достижения окончательной сделки в течение 60 дней. Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал переговоры в Швейцарии основой для «прочной сделки» между Вашингтоном и Тегераном. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».