В Черниговской области анонсировали эвакуацию из 12 населенных пунктов
В Черниговской области с 1 июля запланирована принудительная эвакуация населения из 12 населенных пунктов, сообщал глава Черниговской областной администрации Вячеслав Чаус. Он уточнил, что все поселения, которые затронет эвакуация, — приграничные. «Также есть решение о продлении мер обязательной эвакуации из семи пограничных сел, где она объявлялась зимой. Желающие жители уехали, остальные писали отказы», — написал он в телеграм-канале. Чаус уточнил, что в населенных пунктах Горск, Бериловка, Бучки, Гремяч, Будо-Воробьевская, Костобобрав и Железный Мост в общей сложности остаются около тысячи жителей, 120 из них — дети. По словам главы региона, эвакуацию должны завершить через два месяца, имеются утвержденные эвакуационные маршруты и транспорт. Черниговская область Украины на севере граничит с Брянской областью России, на северо-западе — с Гомельской областью Белоруссии, внутри страны — с Киевской, Сумской и Полтавской областями. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».