Трамп заявил о своем разочаровании в странах Европы
Президент США Дональд Трамп заявил, что «был разочарован» в Италии, Германии, Франции, Великобритании и Испании, поскольку те не поддержали его в конфликте с Ираном. Об этом президент заявил на совместной пресс-конференции в Белом доме вместе с главой НАТО Марком Рютте. Трансляцию вел Fox News. «Я был разочарован Италией. Я был разочарован Великобританией. Теперь его нет. Мы разочарованы Германией и Францией. Мы разочарованы большинством из них. Испания — это просто кошмар», — сказал Трамп. Говоря об Испании, Трамп заявил: «Они не хотят ничего платить. Они думают, что им все достанется бесплатно. Испания — плохая команда. Совсем плохая команда». Республиканец добавил, что все, что ему нужно от НАТО, — это лояльность. «Я просто хочу лояльности от НАТО», — сказал он на встрече с Рютте. Рютте на пресс-конференции при этом высоко оценил действия США на Ближнем Востоке. «Это лидер свободного мира, берущий на себя ответственность далеко за пределами Соединенных Штатов, за весь остальной мир», — сказал генсек альянса, говоря о Трампе. Республиканец критиковал своих западных союзников за отсутствие поддержки военной кампании США против Ирана. Он называл НАТО «бумажным тигром» без США за отсутствие помощи в открытии Ормузского пролива. Кроме того, глава Белого дома угрожал выйти из альянса. Сразу после начала войны с Ираном администрация Трампа обратилась к союзникам по НАТО с призывом направить военные корабли в Ормузский пролив для восстановления судоходства. Германия, Франция, Италия и Испания на это ответили отказом. Канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что НАТО — «оборонительный альянс, а не интервенционистский», и ему «нет места» в войне на Ближнем Востоке. Министр обороны ФРГ Борис Писториус добавил, что военные действия начали не европейцы. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».