В Запорожской и Херсонской областях почти полностью отключили свет
Большая часть Запорожской области осталась без электричества, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий. «Аварийные отключения электроснабжения затронули значительную часть Запорожской области. Критическая инфраструктура в рабочем режиме», — написал Балицкий. По его словам, в настоящее время энергетики занимаются стабилизацией ситуации в регионе. Между тем губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что все округа региона оказались полностью или частично обесточены. В «Херсонэнерго» уточнили, что без электроснабжения остались 14 муниципальных округов: Скадовский, Алешкинский, Голопристанский, Генический, Новотроицкий, Ивановский, Нижнесерогозский, Горностаевский, Каховский, Новокаховский, Чаплынский, Каланчакский, Великолепетихский и Верхнерогачикский. «Специалисты усиленно работают над восстановлением электроснабжения в кратчайшие сроки, максимальному количеству абонентов», — добавили в «Херсонэнерго». Сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов подтвердил, что перебои с электроснабжением наблюдаются в Запорожской и Херсонской областях. Причиной массового отключения он назвал технологическое нарушение в энергосистеме регионов. Об отключении электроснабжения в Херсонской области также сообщали 24 июня — ночью все округа региона оказались полностью или частично обесточены. Восстановить подачу электричества удалось только к утру, спустя семь часов. В тот же день, 24 июня, губернатор Запорожской области Евгений Балицкий писал, что в регионе продолжались ремонтные работы для стабилизации напряжения в сетях, поврежденных в результате атак ВСУ. Ночью 23 июня отключения затронули значительную часть Запорожской области. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».