Директор «Орленка» назвал главную проблему организации детского отдыха
В сфере детского отдыха наблюдается кадровый голод, заявили директор Всероссийского детского центра «Орленок» и президент Национальной Ассоциации детских лагерей (НАДЛ) Александр Джеус в эфире программы «Таманцев. В итоге» на Радио РБК. «Кадровый голод, он существует везде в стране и во всех ее отраслях. В том числе и у нас. Но я могу сказать, что последние годы у нас никогда не было проблемы с вожатыми, потому что у нас существовала с советских времен [система подготовка вожатых], и она никогда не прерывалась», — сказал он. При этом, по словам Джеуса, сейчас профессиональная подготовка вожатых гораздо лучше, чем 20 лет назад. Кроме того, профессия вожатого позволяет молодым людям работать в любой отрасли: «Если он научился руководить временным детским коллективом, я абсолютно убежден, это состоявшийся руководитель в разных других отраслях». На проблему нехватки кадров в сфере детского отдыха в ходе программы обратил внимание и председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Кроме того, по его мнению, педагоги сталкиваются с чрезмерным регулированием и ответственностью, особенно в негосударственных детских лагерях, что является причиной нехватки методических работников. Метелев отметил, что избыточное количество ограничений и требований в системе детского отдыха является большой проблемой для будущего детских лагерей. В феврале 2026 года Совет Федерации одобрил закон о прямой ответственности губернаторов за порганизацию детского отдыха в регионах. Также Совфед проголосовал за повышение статуса региональных межведомственных комиссий по вопросам организации детского отдыха. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».