AFP узнало о сокрытии итогов теста чиновников на наркотики во Франции
Правительство Франции не будет публиковать результаты тестирования чиновников на наркотики, сообщает агентство Agence France-Presse со ссылкой на несколько источников. Ранее премьер-министр Себастьен Лекорню приказал сотрудникам всех министерств пройти «внезапную и обязательную» проверку на употребление наркотиков. Как писало Politico, если тест окажется положительным, министров ждут санкции вплоть до увольнения. По словам источника, близкого к премьер-министру, результаты тестирования не должны становиться достоянием общественности. «Мы не суд. Мы запустили эту кампанию по тестированию на наркотики, чтобы подать пример и обеспечить национальную безопасность. Эти должности по своей сути являются уязвимыми и делают сотрудников уязвимыми. Однако мы не намерены разглашать имена», — сказал он. Как пишет BFM, идея ввести антинаркотические тесты для избранных должностных лиц набрала обороты после разоблачений, связанных с депутатом от «Непокоренной Франции» (LFI) Энди Кербратом: в октябре 2024 года его поймали на покупке наркотиков и обвинили в использовании депутатских средств для их оплаты. Сам депутат признался в покупке веществ и принес извинения своим избирателям. Кроме того, как пишет Le Monde, один из членов кабинета премьер-министра, советник по сельскохозяйственным вопросам, работавший еще до Лекорню, был вынужден покинуть правительство из-за употребления наркотиков в конце 2025 года. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».