Politico раскрыло тактику Рютте на переговорах с Трампом
Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в ходе встречи с президентом США Дональдом Трампом 24 июня четко продемонстрировал свою тактику в отношениях с американским лидером: «делать ставку на деньги», пишет Politico со ссылкой на источники. В материале отмечается, что визит Рютте в Вашингтон обозначил фокус предстоящего саммита в Анкаре, Турция. Ожидается, что в ходе саммита стороны попытаются сгладить конфликт между США и альянсом, тем самым предотвратив вывод американских войск из Европы. В ходе встречи Рютте прибег к «проверенной стратегии» сохранения отношений с США, пишет Politico. Генсек НАТО не скупился на комплименты и сосредоточил внимание президента на закупке американского оружия. «Разговоры о бизнесе и сделках — это та тактика, которую все лидеры используют с Трампом. Некоторых это может раздражать, но в целом это эффективно», — сказал неназванный европейский чиновник. Тем не менее, Politico отмечает, что «лестный тон» является «особенностью» Рютте. В этом году генсек НАТО не называл Трампа «папочкой», но называл его «лидером свободного мира», а увеличение расходов альянса на оборону — «триллионом Трампа». Кроме того, он заявил, что Трамп вправе быть разочарованным странами НАТО, которые не помогли Вашингтону в войне с Ираном, но напомнил, что 5 тыс. американских самолетов вылетели с европейских баз в первые недели конфликта. «Для Рютте совершенно естественно и разумно делать то, что он делает. Наследие Рютте как генерального секретаря зависит от его способности сохранить США как ключевого союзника. НАТО без США — это не то, на что подписывались страны НАТО», — заявил в беседе с Politico бывший член литовского парламента Гедримас Еглинскас. Визит Рютте в Вашингтон состоялся 23-25 июня, в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Анкаре 7–8 июля. 25 июня президент США на совместной пресс-конференции с Рютте заявил, что «был разочарован» в Италии, Германии, Франции, Великобритании и Испании, поскольку те не поддержали его в конфликте с Ираном. «Я просто хочу лояльности от НАТО», — сказал он. В начале мая CBS News и Reuters сообщили, что США выведут примерно 5 тыс. военнослужащих с территории Германии. Представители Пентагона назвали этот шаг сигналом недовольства Трампа уровнем помощи, которую союзники оказали в войне с Ираном. Незадолго до того президент США заявил, что всерьез задумался о выходе страны из НАТО. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».