Бывшей первой леди Южной Кореи назначили семь лет тюрьмы за коррупцию
Бывшую первую леди Южной Кореи Ким Кон Хи приговорили к семи годам лишения свободы за коррупцию, сообщает корейская телекомпания KBS. Суд признал, что она получала от бизнесменов и чиновников дорогостоящие подарки в обмен на содействие в решении их вопросов. Общая стоимость полученных ценностей, по версии следствия, составила около 290 млн вон (более 14 млн руб.). Среди полученных подарков фигурировали дорогостоящие ювелирные украшения, часы, картина стоимостью около 140 млн вон, а также сумки Dior и Chanel. «Суд пришел к выводу, что между передачей подарков и просьбами об оказании различных услуг существовала прямая связь», — говорится в публикации. Помимо этого, суд постановил взыскать с бывшей первой леди 64,8 млн вон (более 6 млн руб.). Ким Кон Хи замужем за бывшим президентом Южной Кореи Юн Сок Ёлем. В декабре 2024 года он объявил чрезвычайное военное положение «для защиты Республики Корея от угрозы северокорейских коммунистических сил». Спустя чуть более двух часов в ходе экстренного заседания парламент проголосовал за отмену военного положения. Затем ему объявили импичмент, отстранили от должности, арестовали и передали под суд. В феврале 2026 года Юн Сок Ёля признали виновным в организации мятежа в связи с введением военного положения и приговорили к пожизненному заключению. Оставайтесь на связи с РБК в «Максе».